Оборудованные учебные кабинеты

Развивающая предметно-пространственная среда в детском саду соответствует требованиям федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования: доступная, безопасная, обеспечивает возможность общения и совместной деятельности детей и взрослых, двигательной активности детей, а также возможности для уединения. Оборудованные учебные кабинеты Кабинеты Объекты для проведения практических занятий Групповые помещения — 6 Музыкально-физкультурный зал — 1 Методический кабинет — 1 Библиотека Отсутствует Объекты спорта Музыкально-физкультурный зал со спортивным оборудованием Открытые объекты: спортивная площадка В детском саду функционируют 6 групповых помещений включающих игровую, спальную комнату, раздевалку, туалетную и умывальную комнаты. Помещения оборудованы в соответствии с требованиями СанПиН и основной образовательной программой, обеспечены мебелью и игровым оборудованием. Во всех группах ДОУ имеется игровой, дидактический материал, оборудование для разностороннего развития детей. Игровое оборудование в группах расположено рационально, имеется место для совместных игр детей, все игрушки доступны детям. В ДОУ имеется музыкальный/спортивный зал. Для музыкальной деятельности имеется фортепиано, музыкальный центр, магнитофон, детские музыкальные инструменты, музыкально-дидактические игры и пособия. Музыка сопровождает развлечения, занятия, режимные моменты. Созданы условия для физического развития детей: спортивный инвентарь, физкультурные уголки в группах, стандартное и нестандартное оборудование. Оборудованных помещений и уличных игровых зон для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья — не предусмотрено. Условий для свободного доступа в здание для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья — не созданы.

Объекты для проведения практических занятий

Объекты спорта

В ДОУ имеется музыкальный/спортивный зал. Для музыкальной деятельности имеется фортепиано, музыкальный центр, магнитофон, детские музыкальные инструменты, музыкально-дидактические игры и пособия. Музыка сопровождает развлечения, занятия, режимные моменты. Созданы условия для физического развития детей: спортивный инвентарь, физкультурные уголки в группах, стандартное и нестандартное оборудование. Открытые объекты: спортивная площадка

Библиотеки нет

Развивающая предметно-пространственная среда в детском саду

Условия питания воспитанников

В детском саду на первом этаже находится пищеблок, оборудованный необходимым технологическим, холодильным и моечным оборудованием. Питание детей осуществляется в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» согласно примерного 10-дневного меню, разработанного ООО «Вятский региональный центр оздоровительного питания». Примерное меню разработано для детей возрастной категории от 3-х до 7 лет, посещающих дошкольные образовательные учреждения города Кирова, с учетом сезонности, рассчитано на 5-разовый прием пищи: завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин. Примерное меню учитывает физиологические потребности детей в энергии и пищевых веществах. Меню разнообразное, используется широкий ассортимент продуктов, в течение дня блюда не повторяются, имеет место правильное сочетание блюд. В рацион включены салаты как из свежих, так и из вареных овощей, заправленные растительным маслом; свежие фрукты, соки; блюда из мяса и рыбы, молочно-крупяные и творожные блюда. В примерном меню используется йодированная соль.

В МКДОУ отсутствует возможность организации питания для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Условия охраны здоровья воспитанников

Условий охраны здоровья для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья — не созданы.

Доступ к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям

В свободном доступе для детей в МКДОУ компьютеров не имеется, для педагогов и административного управления — 4 персональных компьютеров и 2 ноутбука, 5 из которых имеют выход в Интернет, телевизор. В свободное от деятельности с детьми время каждый педагог МКДОУ может воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами для выполнения воспитательно-образовательных задач. В МКДОУ создан, постоянно пополняющийся и обновляющийся сайт, на котором располагается информация о деятельности учреждения, её основных направлениях; об истории и развитии МКДОУ, его традициях, о воспитанниках, о педагогических работниках. На сайте МКДОУ размещаются важные документы, касающиеся организации образовательного процесса, документы, регламентирующие работу детского сада. Условия для доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья — не созданы.

Электронные образовательные ресурсы

В ДОУ создана современная информационно-техническая база: имеются 4 компьютера, 2 ноутбука, ксерокс, факс, 3 принтера, 1 мультимедиа проектор, 1 интерактивная доска, доступ к информации в сети Интернет для сотрудников. Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся Доступ воспитанников МКДОУ № 231 к электронным образовательным ресурсам не предусмотрен. В педагогическом процессе (в работе с детьми) используется мультимедийное оборудование для демонстрации учебно-тематических презентаций, фильмов. Условий для доступа к электронным образовательным ресурсам для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья — не создано. Специальные ТСО для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.